Wir arbeiten hier

Dies ist unser Team


An der Paul-Gerhardt-Schule arbeiten viele unterschiedliche Menschen. GrundschullehrerInnen, Förderschullehrkräfte, ErzieherInnen, eine Sekretärin, ein Hausmeister, Bundesfreiwilligendienstler, IntegrationshelferInnnen, Praktikanten, Mitarbeiterinnen in der Mensa und natürlich die Schulleitung. An dieser Stelle stellen wir Ihnen das Lehrerkollegium sowie das weitere Personal der Schule vor. Das Personal der OGS finden Sie unter dem Menüpunkt Ganztag. 


Lehrer 2019

Das Kollegium der Paul-Gerhardt-Schule

Schulleitung

  • Britta Sawicki
    Grundschullehrerin
    Schulleiterin

Klassenleitungen 2020 /2021

Das Jahrgangsteam 1

  • Sabine Zarmann
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 1a

  • Christian Pennekamp
    Grundschullehrer
    Klassenlehrer GTK 1b

  • Nicole Hassel
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin 1c

Das Jahrgangsteam 2

  • Anja Brock
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 2a

  • Ulla Wigger
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 2b

  • Petra Paprotzki
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin 2c

Das Jahrgangsteam 3

  • Gudrun Nölkenbockhoff
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 3a

  • Angelika Wagner
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 3b

  • Verena Leifken
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin 3c

Das Jahrgangsteam 4

  • Sabrina Dinnus
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 4a

  • Andrea Wegner
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin GTK 4b

  • Birgit Sandscheiper
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin 4c

  • Hanna Schwarz
    Grundschullehrerin
    Klassenlehrerin 4c

FörderschullehrerInnen/ FachlehrerInnen/ ReferendarInnen

  • Heidi Klupiec-Winnenburg
    Sonderpädagogin
    Förderschullehrerin

  • Christiane Austrup
    Sonderpädagogin
    Förderschullehrerin

  • Britta Talaga
    Sonderpädagogin
    Förderschullehrerin

  • Simone Flissikowski
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

  • Miriam Kramer
    Grundschulehrerin
    Fachlehrerin

  • Eileen van Mark
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

  • Lena Wallmeyer
    Sonderpädagogin
    Lehramtsanwärterin

  • Julia Hermeler
    Sonderpädagogin
    Lehramtsanwärterin

  • Steffi Hülsheger
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

  • Simone Prenger-Berninghoff
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

  • Carolin Rüsing
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

  • Anne Jungbluth
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

  • Annika Finger
    Grundschullehrerin
    Fachlehrerin

Sekretärin und Hausmeister

  • Mareen Auferkamp
    Sekretärin

  • Martin Hillebrand
    Hausmeister

IntegrationshelferInnen

  • Jaqueline Schöler
    Integrationshelferin GTK 1a

  • Melanie Brettin
    Integrationshelferin GTK 3a

  • Irmgard Robert
    Integrationshelferin GTK 3a

  • Julia Durst
    Integrationshelferin GTK 4a

Unsere Bufdis im Schuljahr 2019/ 2020 

obere Reihe: Vincent Karns, Lena Strietholt, Emma Radke, Julia Feldmann

untere Reihe: David Tüllinghoff, Marina Timmer, Gina-Marie Laubrock, Jacqueline Melles